30 березня 2020 дата публікації

Історія українського снукеру. Частина 3. Рік 2007-й

Наступний, 2007 рік не приніс українцям можливості вболівати за своіх гравців на чемпіонатах Європи. Наші представники не наважились на дальну дорогу у Вельс та Ірландію. Часи, коли українські снукеристи будуть їздити в Великобританію, як додому, ще попереду. Натомість, побільшало турнірів всередині країни, Кубок вперше став многоетапним і, також вперше, федерація спортивного більярду України провела окремі жіночі турніри. До Киїєва та Львова додався ще один снукерний центр у Хмельницькому.

Саме в цьому місті під керівництвом Олександра Коліжука у лютому відбувся перший етап Кубку України, в рамках якого пройшов перший український жіночий турнір. Виграла його Тетяна Мартинюк, яка перемогла у фіналі Марію Бучарську. Третє місце зайняла Юлія Євсеєнко. Чоловічий турнір у Хмельницькому виграв 18-річний Денис Ващук – новий перспективний снукерист, який, на жаль, зовсім недовго буде грати на турнірах.

Другий етап в травні у Львові став міжнародним. Приїхала велика делегація з Латвії, яка й увезла з собою приз за перше місце. Переможцем став Яніс Біндже.

«В финале встретились Евгений Талов (Украина) и Янис Биндже (Латвия). Страсти накалились до предела. Зрители, затаив дыхание, следили за дуэлью двух темпераментов, северного прибалтийского и южного степного украинского. В зале «Бильярдного центра», базового клуба ФСБУ во Львове, к столу, где решалась судьба кубка Украины, нельзя было протиснуться... Противостояние большого соревновательного опыта Яниса Биндже против блестящей техники Евгения Талова длилось семь фреймов.

Два первых лидировал Янис, третий и четвертый вел Евгений. После пятого и шестого счет стал 3:3. Интрига накалила страсти до предела.

 Все решил седьмой фрейм, в котором Евгений не смог сломить сопротивление Яниса и проиграл.Кубок Украины привлек внимание популярного журналиста, комментатора канала «Евроспорт»  Владимира Синицына. Страстный поклонник снукера, Синицын принял участие в турнире. Не попав в одну восьмую, следил за накалом страстей в зале и общался со своими украинскими поклонниками. Пообщаться со знаменитостью приехали из Винницы, Тернополя, Львова и Львовской области, где о снукере знают скорее благодаря интернету.

Победителей наградили кубками, медалями и дипломами федерации спортивного бильярда Украины. От торговых марок «Оболонь» и «Перлова» победители получили ценные призы и подарки. Вице-президент федерации Андрей Заостровцев в заключительном слове поздравил победителей, поблагодарил всех, кто горячо поддерживал спортсменов. От лица Федерации спортивного бильярда Украины поблагодарил Львовское представительство ФСБУ за хорошую организацию турнира, спонсоров - торговые марки «Оболонь» и «Перлова» и директора Львовского представительства Александра Кривоноса, как гостеприимный хозяин вручил памятный подарок почетному гостю и участнику Владимиру Синицыну».

Слово журналу «Бильярд&Магазин»:

Через три місяці Яніс Біндже робить «дубль», перемігши на третьому етапі Кубку у Хмельницькому. У фіналі латвієць переграє Сергія Ісаєнка. Денис Ващук ділить третє місце з росіянином Всеволодом Борисовим. Другий в історії України жіночий турнір виграє Марія Бучарська, яка взяла реванш у Тетяни Мартинюк.

На початку жовтня фінал Кубку України приймає тілько що відкритий клуб «Weekend».

«Среди официальных лиц, которые присутствовали на церемонии открытия турнира – президент Федерации спортивного бильярда Украины Игорь Масол. В приветственном слове Игорь Витальевич подчеркнул ведущую роль федерации в развитии в Украине таких видов бильярда, как пул и снукер. Об этом ярко свидетельствуют результаты выступлений украинских спортсменов на международных соревнованиях. В церемонии также приняли участие Владимир Синицын, Александр Колижук, директор Хмельницкого отделения Федерации спортивного бильярда Украины, Андрей Заостровцев, вице-президент ФСБУ.

Присутствие на турнире Владимира Синицына, судьи международной категории, известного комментатора снукерных баталий на телеканале «Евроспорт», свидетельствует о пристальном внимании и интересе западной спортивной общественности к развитию снукера в Украине.

 Несколько приветственных слов присутствующим сказал Владимир Борисович Синицын. По его мнению, снукер в Украине развивается стремительными темпами. А открытие новых центров спортивного бильярда делает Украину привлекательной для организаторов серьезных международных турниров».

Слово Ігорю Ковтуну, який висвітлював подію на сторінках «Більярд&Магазин»:

Сергій Ісаенко в півфіналі бере реванш у Яніса Біндже, а у вирішальній зустрічі перемагає Дениса Ващука. Третє місце з Біндже розділив Максим Ісаєв – відомий наш «універсальний солдат», який на протязі багатьох років грає і пул, і у снукер, і у піраміду.

Перший в історії України жіночий кубок дістався Марії Бучарській, яка виграла в фіналі у Віткорії Нагорної.

Незважаючи на те, що наші снукеристи в цьому році не поїхали на чемпіонати Європи, повністю без закордонних відряджень вони не залишились. Наприкінці жовтня Сергій Ісаєнко з Денисом Ващуком відправились до Риги на Кубок «Євроспорта», в якому прийняли участь гравці з Латвії, Литви, Естонії, України, Білорусі та Росії. Незважаючи на не дуже вдалий виступ (Ісаєнко програв у чвертьфіналі, Ващук не вийшов з групи), обидва наших представники привезли додому нагороди. Сергій – за найкращий брейк (62 очки), а Денис виборов кубок «найтехнічнішому гравцеві турніру».

Сергій Ісаєенко: «В Риге нас встретили очень тепло. Гостиница, в которой нас разместили, находилась рядом с клубом, где проходили соревнования, что очень удобно для спортсменов. Всего турнир собрал 38 участников из шести стран. Они поделились на 8 групп. Как и планировалось, организаторами в первый день были сыграны матчи по группам, на следующий день начали играть «олимпийку». Денис не вышел из группы, ему не хватило одного фрейма. Не смог сконцентрироваться. Я вышел из группы без поражений под первым номером, в «олимпийке» в первой игре встретился с Вилнисом Майнулисом, чемпионом Латвии. Вел 2:0, сделал лучший брейк 62 очка на турнире в этой встрече, но потом допустил грубую ошибку – как оказалось, роковую ошибку, и проиграл в контровой партии со счетом 2:3. В дальнейшей борьбе доминировали латыши, но в финальном поединке встретились представители Латвии и Литвы – первый номер литовского рейтинга Хендрикас Стролис и четырехкратный чемпион Латвии Петерис Страздыньш . Финал начался в 12 вечера и закончился в начале третьего. Как говорится, играли «до третьих петухов». В клубе кроме игроков было достаточно болельщиков. Играли фреймы до трех побед, в последнем фрейме Стролис забил «дурака» коричневым и затем синий шар. Этих очков ему хватило, чтобы выиграть турнир.

Все игроки были сильными, борьба велась ожесточенная, все матчи проходили в контрах, когда все решал последний фрейм. Это очень затягивало встречи, участников было много, а столов всего шесть. Самый длительный матч был за выход в полуфинал между Сергеем Сергеевым и Петерисом Страздыньшем, они играли около четырех часов. Почти все фреймы решались в черном шаре. Нужно отметить, что в Литве и Латвии больше людей интересуются этим видом бильярда. У нас очень мало игровой практики и это сказывается на результатах.

Турниры – это всегда яркие незабываемые встречи. Знакомство и общение с Аланом Триггом произвело на меня неизгладимое впечатление. Два года назад Тригг приезжал в Украину. Сейчас он тренирует спортсменов в Латвии. Я играл с ним показательный матч. Три незабываемых фрейма с мастером снукера научили меня многому».

Денис Ващук: «Своими результатами и игрой я не доволен. Возможно сказался утомительный переезд автобусом. Мы ехали днем и ночью, пересекли четыре границы – украинскую, две белорусских и латышскую. Турнир для меня в первую очередь это бесценный опыт. Мне посчастливилось играть с одним из самых сильных игроков Беларуси Дмитрием Шумейко. Я выиграл первый фрейм, чем ввел соперника в замешательство. Он меня не знал и не слышал обо мне. Я обыграл его и считаю, что бороться за призовое место можно было со многими. Проиграл, обидно, не самому сильному участнику, расслабился, и в этом была моя ошибка. Проиграл латышу, уровень игры которого был на порядок ниже.

 Из четырех сыгранных мною игр запомнилась игра с Анной Присяжнюк. Я не видел, чтобы девушки так играли в снукер. У нее блестящая техника. В игре с нею я сделал брейк около 35 очков. Ее тренер – Алан Тригг. Думаю, что украинским спортсменам были бы полезны тренировки с таким специалистом, как Алан Тригг».

Слово нашим хлопцям:

Ну а закнічився 2007 рік вельми непересічною подією. Чемпіонат України, який розпочався 24 листопада у БК «Weekend», перетворився на снукерний форум за участі гостей з Латвії, Білорусі, Литви, Естонії та Росії. Як повідомляє журнал «Б&М», «Странами-участницами форума снукеристов, который прошел в Киеве, было принято судьбоносное решение о регулярном проведении открытого турнира по снукеру для спортсменов стран Балтики и СНГ».

«Если мы смогли подковать блоху, почему спортсмены наших стран не могут попасть в мейн-тур».

Керівник білоруського снукеру Сергій Васильєв в інтерв’ю «Б&М» сказав фразу, яку неможливо не привести:

Росію представляв старший брат Євгена Сталєва – Максим. В російських джерелах є багато інформації про те, що Максим нібито був зіркою снукеру, робив сенчурі-брейки та ін. Підтверджень такого рівня гри бачити не доводилось, але в Києві особливого враження Сталєв не справив. Виграв дві зустрічі, після поступився у 1/8 фіналу Денісу Грабе – 0:3. З позицій сьогодення, саме естонського гравця можно назвати головною закордонною зіркою того турніру, та й те через його успіхи у пулі, а не у снукері. Грабе, у підсумку, дійшов до півфіналу, де поступився 0:3 Ісаєнку. Другий півфінал вийшов україно-латвійським. Валерій Ковтун, який, до речі, у 1/4 фіналу виграв у переможця ризького Кубку «Євроспорта» литовця Хенрікаса Строліса, програв Артурсу Елстсу -2:3.

Україно-латвійське протистояння, під знаком якого пройшов весь 2007 рік, завершилось фіналом за участі України та Латвії. І нашою перемогою. Сергій Ісаєнко виграв у Артурса Елстса з рахунком 3:1 та втретї став чемпіоном країни. Першою чемпіонкою України серед жінок стала Вікторія Нагорна, яка перемогла у фіналі Марію Бучарську.

В наступному році на нас чекав дебют на чемпіонаті світу, але про це вже в наступній частині.

P.S. Заглавне фото з Ісаєнком та Сініциним, звичайно відноситься вже до 2008 року і є переходом до наступної частини.